МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин взял на контроль расследование дела о захвате заложника в тюменском магазине сети «Магнит», сообщает РИА URA.RU.

«10 марта 2023 года в правоохранительные органы поступило сообщение о захвате неустановленным мужчиной заложников — сотрудников одного из магазинов в городе Тюмени. Председатель СК России поручил руководителю СУ СК России по Тюменской области Кублякову А. А. представить доклад о ходе следствия», — сообщили в официальном telegram-канале ведомства.

Ранее агентство писало о том, что ночью 10 марта тюменец ворвался в круглосуточный магазин «Магнит» и взял в заложники одного из сотрудников. Мужчина приставил к его горлу нож и потребовал вызвать журналистов. Переговоры с нарушителем ни к чему не привели, и, спустя несколько часов, силовиками было принято решение о проведении штурма. В результате проведенной операции заложник был освобожден.

«По данному факту следственными органами СК России по Тюменской области расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ — покушение на убийство из хулиганских побуждений. А также пп. "в, г, ж" ч. 2 ст. 206 УК РФ — захват заложника», — уточнили в СК РФ.