МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Российское движение детей и молодёжи (РДДМ) «Движение первых» охватит проектной активностью более трёх миллионов подростков, сообщил председатель правления движения Григорий Гуров.

«В этом году мы планируем охватить проектной активностью более трех миллионов подростков. И это помимо той регулярной деятельности, которую мы будем вести в рамках работы первичных отделений движения. На сегодняшний день по всей России зарегистрировано уже более 12 тысяч первичек в школах, колледжах, молодёжных центрах, вузах, детских центрах и на предприятиях», - сказал Гуров на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что перед движением стоят две важные задачи: первая заключается в создании пространства для развития и самореализации каждого подростка, а вторая подразумевает помощь ребятам в формировании сообществ, развивающих позитивные практики. «Именно эти задачи решают наши проекты», - добавил Гуров.

Как рассказал глава РДДМ, одним из первых 28 марта, стартует проект «Мы – Граждане России!» в 10 пилотных регионах. Среди них – республики Башкортостан, Татарстан, Дагестан и Кабардино-Балкария, Ямало-Ненецкий автономный округ, Оренбургская, Калининградская, Ростовская и Тульская области, а также Москва.

«Для большинства граждан нашей страны получение первого паспорта в 14 лет было лишь формальностью, его вручение в торжественной обстановке — редким исключением. Мы хотим из хлопот с подачей документов и оплатой пошлины сделать первое получение главного личного документа настоящим торжественным событием для любого подростка. Оно должно стать для него подлинным осознанием себя гражданином великой страны», - сказал Гуров, при этом отметив, что в этом году торжественные церемонии объединят более одного миллиона ребят, а в 2024 году их число планируется увеличить до 1,7 миллиона. Он уверен, что проект будет вызывать «чувство гордости за страну и станет настоящим символом перехода от детства ко взрослой жизни».

Гуров рассказал, что церемония обязательно будет включать поздравление и вручение паспорта от мэра города, глав районов, председателя Совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых», руководителя регионального УМВД, а также произнесение клятвы на верность России, процедуру поднятия флага и исполнения Гимна.

По его словам, также одним из ключевых событий направления «Патриотизм и историческая память» в этом году будет Всероссийская игра «Зарница 2.0», которая станет перезапуском известной игры. «В современном мире мы не можем больше заниматься только разборкой-сборкой автомата или строевой подготовкой. Пришло время для развития дополнительных направлений с использованием виртуальной реальности, проведением гонок дронов, применением IT-технологий. А чтобы каждый смог проявить свои способности мы разделили участников по возрастным категориям: школьники (11-13 лет), студенты СПО (14-17 лет) и студенты вузов (18-21 год)», - отметил Гуров.

Кроме того, глава движения подчеркнул, что одним из ключевых направлений работы станет вовлечение детей и молодежи в научно-техническое творчество.

«Мы ставим перед собой масштабную задачу – разрушить барьер, отделяющий детей от большой науки. Чтобы вырастить талантливого ученого, стране необходимо еще со школьной скамьи воспитывать в детях страсть к исследованию и познанию окружающего мира. Именно поэтому уже 3 апреля состоится запуск Всероссийского проекта «Гражданская наука», в котором смогут принять участие школьники 8-17 лет и студенты колледжей», - сообщил он. Гуров уверен, что данное направление является огромной по объему и важности работой, способной принести реальную пользу обществу и всей стране. «Участниками проекта, по самым скромным подсчетам, станут почти 100 тысяч учащихся, а значит быть частью научного сообщества сможет каждый», - сказал он.