МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Глава фонда «Круг добра» Александр Ткаченко и губернатор Томской области Владимир Мазур подписали соглашение о сотрудничестве.

В Томской области 43 подопечных «Круга добра». В прошлом году Фонд обеспечил их лекарствами более чем на 200 миллионов рублей, а в текущем году уже одобрил заявки на лекарства на 356 миллионов. 

«Сегодняшнее соглашение позволит нам сократить время на рассмотрение заявок и быстрее оказывать помощь ребятишкам, ведь наша задача – выявлять тяжелые заболевания на ранней стадии и оперативно, эффективно лечить их. Нет ничего важнее и ценнее детских жизней, и мы будем за них бороться», – подчеркнул Мазур. 

В свою очередь, руководитель Фонда отметил системную работу Томской области по оказанию медицинской помощи, лекарственному обеспечению и реабилитации детей.

«Это соглашение позволит не только ускорить процесс рассмотрения заявок, но и обеспечить эффективными лекарствами тех, кто достиг 18 лет. Позволит детям и подросткам жить долго. Мы знаем своих подопечных поименно и уверены, что лекарства будут поступать им вовремя», – сказал Ткаченко. 

В текущем году «Круг добра» подпишет аналогичные соглашения о сотрудничестве со всеми регионами России.

«Круг добра» был создан 5 января 2021 года указом президента Владимира Путина. Государственный внебюджетный фонд занимается поддержкой детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.