САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар - РАПСИ. Сторонник религиозной организации "Сулейманжилар", которая ставит целью построение объединенного мусульманского государства в том числе на территории РФ, не был пропущен в Россию в петербургском аэропорту "Пулково", сообщил РАПСИ в среду источник в правоохранительных органах.

"При попытке въезда в Российскую Федерацию был выявлен гражданин Киргизии, проповедник радикальной религиозной организации. В его телефоне обнаружена литература, признанная экстремистской. Проповедник после опроса не был пропущен в Россию и направлен в Киргизию", - сказал собеседник агентства.

При опросе мужчина сообщил, что прибыл в РФ из Турции, где обучался в высшем учебном заведении религиозной организации "Сулейманжилар". Как пояснил источник, это религиозное течение широко распространено во всем мире, одна из его основных целей - построение так называемого "Великого Турана" - объединенного мусульманского государства, в которое также должна войти часть территории России.

Последователи "Сулейманжилар" активно вербуют сторонников во многих странах мира. В настоящее время данная организация официально не запрещена в РФ, однако разговоры о необходимости таких мер ведутся давно, добавил источник.