МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Уголовное дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда (МУС) в Гааге является законным и обоснованным, поскольку их решение об ордене на арест Владимира Путина носит исключительно ангажированный характер, считает адвокат Александр Карабанов и напоминает, что всего пару лет назад власти США расценивали деятельность этого суда как пародию на правосудию. 

«У Российской Федерации есть все основания считать, что угловое дело, которое возбудил данный суд, является ангажированным. Вынесенные решения являются незаконными, сами по себе носят исключительно популистский характер и нацелены сформировать негативное общественное мнение к президенту Владимиру Путину», - сказал Карабанов. 

Таким образом, по словам эксперта, данные действия должны преследоваться по закону и повлечь для виновных наказание. На основании всего этого у СК были все юридические причины для возбуждения уголовного дела и его расследования, говорит адвокат. 

«Давайте ещё историю вспомним: всего лишь три года назад госсекретарь США Майк Помпео о МУС говорит следующее: «Власти США не допустят, чтобы американцам угрожал орган, представляющий собой пародию на правосудие». Президент США Дональд Трамп в том же, 2020-ом: «У нас есть веские основания полагать, что на высших уровнях руководства Международного уголовного суда существует коррупция и неправомерное поведение». Тогда же Трамп предписал главе Минфина США Стивену Мнучину и госсекретарю Майку Помпео рассмотреть возможность заморозки активов сотрудников МУС в юрисдикции США и запретить им въезд на территорию страны», - заключил Карабанов.