МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Фонд «Круг добра» будет помогать детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и при отхождении левой коронарной артерии от легочного ствола.

Новые виды кардиологической помощи были предложены рабочей группой ведущих кардиологов на экспертном совете Фонда. 

«Медицина не стоит на месте, врачи, учёные постоянно придумывают что-то новое, чтобы улучшить результаты хирургического лечения детей с врождёнными пороками сердца. Помощь по ОМС и ВМП в таких случаях ограничена определёнными рамками, которые были установлены некоторое время назад, когда части современных методов лечения и диагностики не существовало. Но мы движемся дальше и используем самые современные подходы для лечения детей с тяжёлыми заболеваниями», − рассказал кардиохирург, замдиректора по научной работе ФГБУ НМИЦ ССХ ИМ. А.Н. БАКУЛЕВА доктор медицинских наук профессор Андрей Свободов.

Он отметил, что, например, для лечения синдрома гипоплазии левых отделов сердца ещё 15 лет назад не было никаких операций, это заболевание считалось несовместимым с жизнью. 

«Потом начали делать операции, используя ведущие мировые техники. Сначала была колоссальная летальность, но со временем были разработаны серьёзные алгоритмы для этих детей, многоэтапный индивидуальный подход. Это позволяет серьёзно снизить летальность. При гипоплазии нужно оперировать сразу после рождения, поскольку этот порок несовместим с жизнью», – сказал Свободов.

Новые виды кардиологической помощи предварительно внесены в Перечни Фонда сроком на год. 

«Это время нужно для того, чтобы Минздрав ввел новые группы ВМП или ОМС», – уточнил Свободов.

«Круг добра» был создан 5 января 2021 года указом президента Владимира Путина. Государственный внебюджетный фонд занимается поддержкой детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.