МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Деятели культуры, которые получили в среду премии президента, внесли исключительный вклад в развитие российского общества и молодых поколений, подчеркнул глава государства Владимир Путин в ходе торжественной церемонии награждения, которая прошла в Кремле.

«Дорогие друзья, о каждом из сегодняшних лауреатов можно долго и много рассказывать, но никакие слова не скажут о вас больше, чем ваше творчество, ваш вклад в отечественную культуру, развитие российского общества, становление молодых поколений. Этот вклад является бескорыстным, он имеет исключительную художественную и просветительскую ценность, озарён истинным талантом, огромным трудолюбием и безграничной любовью к родной стране и к нашим людям. Поздравляю всех с присуждением заслуженных премий и желаю больших творческих успехов, новых свершений», — сказал Путин.

Глава государства вручил премии президента для молодых деятелей культуры: режиссёру Айдару Заббарову, скульптору Екатерине Пильниковой и артисту балета Сергею Полунину.

«Сегодня мы вручаем премии молодым мастерам, чей творческий путь принёс уже значимые результаты. Айдар Талгатович является продолжателем традиции отечественного психологического театра. Он практически сразу завоевал признание зрителей и именитых коллег, его дипломный спектакль получил шесть номинаций на премию «Золотая маска» и положил начало триумфальному шествию его постановок по самым престижным театральным площадкам», — сказал Путин.

Он также подчеркнул, что Пильникова продолжает лучшие традиции русского художественного искусства. «Редкая одарённость также проявилась ещё в студенческих работах и в полной мере раскрылась в серии скульптур выдающихся деятелей русской культуры, за которые она и была удостоена премии», — сказал президент.

Кроме того, Путин назвал Полунина признанным мастером, вписавшим свои традиции в мировую историю хореографии.

«Он сам активно поддерживает юных танцоров, находит таланты и помогает их становлению», — отметил глава государства.

В среду Путин также наградил лауреатов премий президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Ими стали художественный руководитель ансамбля «Радость» из Севастополя Виктор Гоцуленко и худрук ансамбля «Радость» из Мурманска Лариса Феоктистова.

«Уже несколько десятилетий они занимаются сохранением и популяризацией среди детей народной хореографии. Это востребованные школы эстетического и духовного развития, обучение в них прошли более шести тысяч ребят», — сказал Путин.

Как отметил глава государства, нравственному воспитанию подрастающего поколения обращено и творчество другого лауреата премии, актёра Александра Галибина. «Он снискал любовь зрителей как блестящий, глубокий актёр, но его таланту оказалась и подвластна кинорежиссура», — подчеркнул он.

Путин назвал поистине народным мастером, музыковеда, режиссёра, писателя Инессу Ковалевскую, которая стала создателем жанра музыкального мультфильма, за что и была удостоена премии. «Она представляет особый пример преданности профессии и удивительного жизнелюбия. Творческий поиск Инессы Алексеевны не прекращается уже более полувека, приносит поистине уникальные плоды. Именно ее мы должны благодарить за поющих героев Бременских музыкантов, за львёнка и черепаху, за идею экранизировать шедевры народной и классической музыки, использовать простой и волшебный язык анимации для знакомства детей с миром настоящего, высокого искусства», — отметил президент.