МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Международно-правовой суверенитет, использование международных судов как инструмента политического давления и защитные механизмы, позволяющие сохранить их беспристрастность обсудят участники XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ), заявил министр юстиции Константин Чуйченко.

«XI ПМЮФ пройдет под девизом «Суверенитет в праве». В прошлом году мы с нашими иностранными коллегами обсудили вопросы права в условиях перехода к многополярному миру. Теперь настало время говорить об инструментах, которые позволяют защитить суверенитет каждой страны и развиваться в рамках новой правовой реальности. Нас не устраивает то, как ряд недружественных стран пытается использовать систему международного права в качестве инструмента политического влияния в угоду собственной корысти и лживой пропаганде. На Форуме мы должны выработать универсальные защитные механизмы, которые позволят сохранить беспристрастность международного правосудия», – уточнил Чуйченко.

Деловая программа предстоящего форума будет состоять из шести тематических блоков: «Суверенное право в меняющемся мире», «Бизнес и инвестиции в санкционных реалиях», «Эффективное право – эффективному государству», «Цифровизация: право будущего или будущее права», «Правосудие и разрешение споров: новые реалии и горизонты», «Право и общество».

Также запланирована международная конференция Конституционного суда РФ, лекция председателя Конституционного суда и Молодежный юридический форум. Среди гостей форума заявлены специалисты из более чем 20 стран мира.

XI Петербургский международный юридический форум состоится 11–13 мая в Санкт-Петербургском КВЦ «Экспофорум».