МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. «Марафон первых», в рамках которого состоится запуск четвёртого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена», стартовал на федеральной территории «Сириус», сообщили в пресс-службе АНО «Россия - страна возможностей».

«Впервые в рамках двухдневной программы «Марафона первых» состоится слет победителей трех предыдущих сезонов конкурса и педагогов-наставников. Более двух тысяч школьников и студентов, а также тысяча педагогов, чьи ученики стали победителями «Большой перемены», поделятся своими историями успеха, представят свои проекты и вспомнят самые яркие моменты предыдущих сезонов конкурса», - говорится в пресс-релизе. 

Как сообщили в АНО, перед участниками марафона выступят официальный представитель МИД России Мария Захарова, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, а также журналисты и телеведущие, блогеры, деятели науки и искусства. В числе гостей мероприятия – министр просвещения РФ Сергей Кравцов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева и другие. Марафон продлится до 28 марта.

Образовательная программа марафона включает мотивационные сессии, дискуссии и мастер-классы по всем 12 направлениям «Движения первых» и «Большой перемены». Кроме того, в рамках марафона пройдет презентация нововведений четвертого сезона «Большой перемены» как флагманского проекта Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых», отметили в пресс-службе.

Церемония запуска четвертого сезона «Большой перемены» состоится 28 марта, в День больших перемен, на площадке ледовой арены «Шайба», сказали организаторы.

Председатель правления РДДМ «Движение первых» Григорий Гуров считает, что «Марафон Первых» в очередной раз продемонстрирует всей стране глубину и безграничность таланта российской молодежи. «Её активность завораживает, а искреннее желание менять жизнь к лучшему заслуживает только уважения и всесторонней поддержки. Нам, взрослым, есть чему поучиться у подрастающего поколения. Они умеют видеть неочевидные, но простые ответы, на сложные вопросы. В Год педагога и наставника перед нами стоит важная задача – дать ребятам опору и уверенность в своих силах на пути к тому, чтобы стать лучшими, стать первыми», - сказал Гуров.

Со своей стороны генеральный директор АНО «Большая перемена» Наталия Мандрова отметила, что в рамках марафона победители «Большой перемены» и их педагоги-наставники представят проекты, направленные на развитие движения. «Большая перемена» является самым масштабным в стране конкурсом по числу участников и одновременно самое большое педагогическое сообщество. И детей, и их наставников объединяют общие ценности и большой опыт командной работы. Клубы «Большой перемены» в школах стали пространствами для создания первичных отделений «Движения первых» по всей стране. Именно поэтому для ребят и их педагогов-наставников пространство марафона - это возможность собраться вместе и обсудить дальнейшие направления развития движения», - сказала Мандрова.

Конкурс «Большая перемена» является флагманским проектом РДДМ «Движение первых». Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Большая перемена» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ.