МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Международный олимпийский комитет (МОК) со своим списком требований к российским спортсменам встал на путь Международного уголовного суда (МУС), полностью себя дискредитировав и показав необходимость роспуска и замены на новую международную организацию, построенную на справедливых принципах, считает адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Мне «нравится» новость, что наших спортсменов допускают на олимпиаду, но при этом ограничивают рядом жестких условий. Условия, которые выдвигает МОК, для нас абсолютно неприемлемы. И если раньше я не был противником участия спортсменов в соревнованиях под нейтральным флагом, потому что век спортсмена очень короток, то сейчас большинство из них попросту отстраняются от участия. В любом случае не допускаются участники командных видов спорта и те, кто каким-либо образом причастен к армейским структурам или как-либо поддержал СВО», - рассказал собеседник агентства. 

Эти критерии, по его словам, абсолютно произвольные, не основаны ни на каких нормах международного права либо устава олимпийского комитета. 

«Такого рода требования противоречат олимпийской хартии и оскорбляют не только россиян и белорусов, но и основателей олимпийского движения, которые ставили целью объединение народов на основе спорта. На мой взгляд, столь враждебным жестом МОК встал на путь Международного уголовного суда, то есть полностью себя дискредитировал и показал необходимость своего роспуска и замены на новую международную организацию, построенную на справедливых принципах», - сказал он.