МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Участниками форумной кампании Росмолодежи в этом году впервые могут стать ребята от 14-35 лет, сообщил первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко.

«Форумная кампания каждый год становится больше, разнообразнее и интереснее. В этом году участниками форумов могут стать ребята от 14-35 лет. Впервые школьники получают возможность участвовать, раньше было ограничение с 18 лет. В этом году ребята из Российского движения детей и молодёжи и конкурса «Большая перемена» получают возможность принять участие во всей форумной кампании», - сказал Кириенко в ходе презентации обновленной линейки форумов, которые в этом году пройдут под общей темой «Мы можем больше, когда #МЫВМЕСТЕ». 

Он сообщил, что в этом году планируется провести более 25 форумов по всей стране, как федеральных, так и региональных. «Добавилось большое количество региональных форумов таких как «Берега», «На волне», «Шерегеш» и совсем новый форум «Юг молодой», который пройдёт в Запорожской области», - сообщил Кириенко. 

Первый замглавы администрации президента уверен, что каждый из форумов даёт возможность реализовать себя в зависимости от того, какое призвание выбрали для себя участники. «Я считаю, что форумная кампания Росмолодежи - это замечательное пространство для выбора будущей профессии и возможность профориентации. Конечно, очень важно, что это не только проба себя, не только общение с такими же талантливыми, уникальными, интересными людьми, но и командная работа, возможность стать частью большой команды единомышленников», - подчеркнул Кириенко.

Кроме того, он отметил, что участие в форуме, это не только обучение и общение, но и возможность принести реальную пользу.

«В рамках форумной кампании проходит проектная кампания штабов #МЫВМЕСТЕ и проект «Все для победы». У каждого участника форумной кампании будет реальная возможность принести пользу, помочь кому-то, кто в этом нуждается, быть по-настоящему полезным своей стране», - сказал Кириенко.

Он также сообщил, что к летним форумам добавляется система круглогодичных образовательных центров. «Рядом с форумом творческой молодёжи «Таврида» в этом году стартует академия творческих индустрий «Меганом»,  в которой круглогодично будут проходить обучение талантливые молодые люди со всей страны. Рядом с форумом «Машук» запустился уникальный центр «Машук», круглогодичная мастерская управления «Сенеж» находится рядом с форумом «Территория смыслов», - сказал первый замглавы президентской администрации.

Кириенко пояснил, что участники летней форумной кампании могут выбрать для себя направление развития и перейти в круглогодичные программы обучения в системе  единых постоянных круглогодичных центров, созданных по решению президента. 

Кириенко также напомнил, что в следующем году в феврале-марте состоится Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. 

«Уже летом этого года во всех форумных пространствах, которые будут проходить по всей стране, начнётся подготовка к уникальному интересному событию. Любой участник форумной кампании по сути становится участником программы подготовки к фестивалю», - сказал он.

Как сообщили в Росмолодежи, 12 апреля регистрация будет запущена на форумы: «Территория смыслов», который уже в пятый раз пройдет на площадке Мастерской управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей», «Экосистема», «ОстроVа», «Машук», «Амур», Слет казачьей молодёжи, Форум социального призвания, «Российский Север», «УТРО», «Область будущего», «iВолга», «Ладога», «БерегА», «Каспий», «На волне», «Байкал», «Евразия Global», а также на образовательные заезды «Таврида.АРТ».