МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Елена Авакян анонсировала создание чат-бота Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР) для обеспечения оказания бесплатной юридической помощи гражданам. 

«Перспективы развития КИС АР: создание личного кабинета адвоката, интеграция с СМЭВ (Система межведомственного электронного взаимодействия), ВКС для органов управления адвокатских палат и адвокатов, развитие аналитической подсистемы, создание однозначной и прозрачной статистики, ну и как вишенка на торте чат-бот КИС АР для обеспечения бесплатной юридической помощи на основе использования элементов искусственного интеллекта», — сказала Авакян в ходе своего выступления на XI Всероссийском съезде адвокатов. 

По словам вице-президента ФПА, окончание всех работ по созданию КИС АР и ввод её в эксплуатацию в полном объёме планируется в 2025–2026 годах. Однако уже на сегодняшний день пользователями системы являются более 27 тысяч организаций, в том числе 16 796 адвокатских образования. 

«Система демонстрирует исключительную эффективность, у нас более полумиллиона заявок распределено через комплексную информационную систему адвокатуры России... В Москве сегодня за год распределяется 100 тысяч заявок. Наибольшая часть заявок распределяется по уголовным делам», — уточнила Авакян, отметив, что к настоящему времени 44 адвокатские палаты полностью внедрили КИС АР, ещё 34 палаты находятся в разной степени внедрения.

Авакян также развеяла слухи о том, то КИС АР может спровоцировать утечку сведений, составляющих адвокатскую тайну. 

«Хочу обратить внимание, что в Комплексной информационной системе адвокатуры России на сегодняшний день содержатся кадровые сведения об адвокатах и данные о распределении дел по назначению органов следствия и дознания. В нашей системе нет и никогда предполагалось ни единой нитки о работе по соглашению, за исключением вспомогательного, добровольного сервиса «работа по назначению», который позволит регистрировать в КИС АР договор клиента с адвокатом по назначению», — пояснила вице-президент ФПА. 

Кроме того, она рассказала о запуске мобильного приложения КИС АР.  

«Мы сделали специальное отдельное мобильное приложение для Huawei и сейчас программируется мобильное приложение для RuStore. К сожалению, вынуждены идти по этому пути, другого пути у нас нет, перенести наше приложение в недружественную для нас юрисдикцию не представляется возможным», — констатировала Авакян.