МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Более 1,1 тысячи заявок пришло на премию Альянса по защите детей в цифровой среде, утверждено также экспертное жюри для оценки проектов, сообщили в пресс-службе Альянса.

«В рамках заседания Организационного комитета конкурса на соискание Премии Альянса по защите детей в цифровой среде «За безопасное цифровое детство» был утвержден состав экспертного жюри под председательством главы Альянса Елизаветы Беляковой. К экспертному жюри присоединились директор департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец, директор департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры Екатерина Ларина, председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров, генеральный директор российского общества «Знание» Максим Древаль. Всего в состав экспертного жюри вошло 35 человек: представители компаний-членов и ассоциированных членов Альянса», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что прием заявок был закрыт 20 апреля. 

За это время в оргкомитет премии поступила 1121 заявка из более чем 80 российских регионов: из них 113 заявок - от родителей, 473 - от учителей и 635 - от детей.

Как отметила Белякова, интерес к премии не только в крупных городах, но и в регионах свидетельствует об актуальности проблематики, поднимаемой Альянсом.

«Мы рады получить такое количество заявок со всех уголков нашей страны. Фактически, вопрос цифровой безопасности в интернете касается каждой российской семьи, в которой есть дети. Примечательно, что именно они стали авторами практически половины заявок», - сказала Белякова.

Премия «За безопасное цифровое детство» проводится в нашей стране впервые. Церемония награждения пройдет 12 мая в Москве на площадке III Молодёжного форума по управлению интернетом (Youth RIGF 2023). Победители будут определены в трех номинациях: «Взрослые и дети в интернете» - для родителей, которые уделяют особое внимание воспитанию у детей навыков ответственного поведения в интернете и безопасного взаимодействия с цифровой средой; «Уроки безопасности в сети» - для педагогов-новаторов, которые активно внедряют новые методики преподавания и цифровые технологии в образовательный процесс и повышают цифровую грамотность учеников; «Лучший юношеский проект» - для пользователей в возрасте от 14 до 18 лет c самыми яркими, неординарными и практическими предложениями о том, как справиться с современными вызовами интернета и создать безопасную цифровую среду в своем кругу общения.

Альянс по защите детей в цифровой среде нацелен на создание безопасного для детей интернет-пространства, способного в полной мере раскрыть творческий потенциал нового поколения. Его основали девять крупнейших компаний России, работающих в сфере ИТ.