МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия РФ планирует разработать дополнительные формы голосования для жителей Дальнего Востока, сообщила её глава Элла Памфилова в ходе выступления на электоральном форуме. 

По её словам, многие избиратели на Дальнем Востоке проживают на значительном расстоянии от крупных поселений, в результате чего члены участковых комиссий, а это в основном женщины, преодолевают многочисленные сложности, добираясь до них.

«Я предлагаю всем нам подумать о том, какие новые, дополнительные формы голосования можно было бы применить в отдаленных и труднодоступных территориях для того, чтобы, с одной стороны, приблизить весь избирательный процесс к тем, кто живет в труднодоступных местах, а с другой стороны – в большей степени обеспечить безопасность и улучшить условия для организации голосования для членов участковых избирательных комиссий. Вот такая творческая задача – как для ЦИК, так и для регионов ДФО. Надеюсь, что сообща мы ее решим», — сказала Памфилова.

Глава ЦИК вынуждена отметить, что отдаленные районы данного региона технологически пока не готовы к применению дистанционного электронного голосования: к примеру, не все территории покрыты интернетом. Однако, заверила Памфилова, работа по совершенствованию соблюдения избирательных прав здесь будет продолжена и после завершения президентской кампании 2024 года.