РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 мая — РАПСИ. Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника тылового подразделения Астраханского линейного отдела МВД России на транспорте по подозрению в хищении наркотических веществ в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области. 

Следствие предполагает, что с сентября по ноябрь 2012 года начальник тылового подразделения и неустановленные лица проникли в комнату хранения вещественных доказательств Астраханского ЛО МВД России на транспорте. Там они похитили более 10 килограммов наркотиков (мефедрон, гашиш, морфин и некоторые другие), заменив их на песок.

«После ухода на пенсию уже бывший начальник тылового подразделения Астраханского линейного отдела МВД России на транспорте был задержан сотрудниками полиции при сбыте наркотических веществ», — уточняется в сообщении пресс-службы. 

Следственным отделом по Ленинскому району Астрахани возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 229 Уголовного кодекса РФ (хищение наркотических средств в особо крупном размере).

Как сообщила пресс-служба Астраханского ЛО МВД России на транспорте, оперативниками отдела собственной безопасности УТ МВД России по ПФО проводится проверка.

«Начальником УТ МВД России по ПФО была назначена внеплановая инвентаризация вещественных доказательств в Астраханском ЛО МВД России на транспорте и комиссионная служебная проверка.

Предварительно установлено, что в 2011–2015 гг. мужчина, на тот момент проходивший службу в Астраханском линейном отделе, мог произвести подмену наркотических средств, хранящихся в качестве вещественных доказательств. В дальнейшем, указанное должностное лицо было уволено из органов внутренних дел.

На основании собранных материалов следственными органами принято процессуальное решение. При подтверждении вины мужчина будет привлечен к ответственности в установленном законом порядке», сообщили в пресс-службе.

Расследование уголовного дела продолжается.