САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая — РАПСИ. Дискриминационная политика иностранных спортивных чиновников не учитывает миротворческую роль российского спорта, исторически укреплявшего дружбу между странами, заявил статс-секретарь, замминистра спорта РФ Андрей Федоров.

Политика дискриминации в отношении российских спортсменов не принесла желаемых результатов, уточнил Федоров. Отечественные спортсмены под флагом и с гимном участвуют в международных соревнованиях в СНГ, странах БРИКС и ШОС.

«Полная изоляция не произошла, а именно в этом была желаемая цель санкций — заблокировать и отдалить отечественных спортсменов от борьбы за золотые медали на соревнованиях высочайшего уровня… Эти действия сложно воспринимать и осознавать: все знают, что российский спорт играл миротворческую роль и укреплял дружбу между странами», — сказал Федоров на XI Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

Переубедить иностранных чиновников сможет только полная победа РФ в СВО, считает представитель министерства. «Можно сказать, что российский спорт крепок и он доказал возможность существования в непростых условиях. Наш спорт прошёл испытание на прочность», — подытожил Федор. 

Форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.