САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая — РАПСИ. Дискриминация российских спортсменов позволила отечественным федерациям использовать не навязанные международные спортивные правила, а вернуться к тем, которые позволяют спортсменам существенно расти, считает заслуженный тренер, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

«Плохо, что нас дискриминируют. Иногда даже нас хотят «причислить к бомжам»..., но нужно найти хорошее в плохом: санкции, наоборот, помогли улучшить результаты спортсменов. У нас есть свои (спортивные — прим. ред.) правила, которые позволяют спортсменам расти и готовится так же как и спортсмены, выступавшие на Олимпийских играх в Афинах: Алина Кабаева или Ирина Чащина», — сказала Винер на сессии XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ). 

Международные федерации давили и протаскивали свои правила в соревнованиях по спортивной гимнастике, считает тренер. Целью этого была попытка остановить тенденцию отечественного доминирования в этом виде спорта.

«Мы всегда были абсолютными лидерами в течение 25 лет. У нас есть 51 медаль Олимпийских игр. 462 медали Чемпионатов мира и Чемпионатов Европы. Эту тенденцию необходимо было остановить: получилось только в Токио — они требуют универсальности. В противном случае, все призовые места занимают спортсмены из РФ», — напомнила Винер.

Форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.