САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая - РАПСИ. Уровень доверия к российской судебной системе по итогам введения института сплошной кассации планируется замерить в 2024 году, сообщил замминистра юстиции РФ Вадим Федоров на сессии XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ). 

По его словам, этот вопрос уже обсуждался с ВЦИОМ и он выразил готовность провести такое исследование: произошли ли сдвиги в общественном мнении после введения «сплошной кассации» и в какую сторону. 

«Совместно с Верховным судом РФ и Судебным департаментом мы хотели бы такое исследование провести и готовы уже в 2024 году его сделать», — сказал Федоров. 

По его данным, ранее опрос граждан показал, что в случае возникновения проблем 48% респондентов обратились бы в прокуратуру, 21% — в МВД и 14% — в суд. 

Замглавы Минюста при этом отметил, что общественным мнением была подчеркнута необходимость написания судебных актов таким образом, чтобы их смысл был понятен участникам процесса.

Повышение эффективности 

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев ранее сообщил, что введение института сплошной кассации позволило повысить эффективность выявления и устранения судебных ошибок. 

«В кассационных и апелляционных судах реализуется принцип экстерриториальности правосудия, в соответствии с которым юрисдикция судов не совпадает с административно-территориальным делением государства. Кроме того, кассационные суды общей и арбитражной юрисдикции осуществляют правосудие в процедуре сплошной кассации, в соответствии с которой кассационные жалобы рассматриваются в судебном заседании с приглашением сторон. Законодательное закрепление этих правовых институтов позволило повысить эффективность выявления и устранения судебных ошибок», — отметил Лебедев.

Сплошная кассация была введена в судах общей юрисдикции в 2019 году.