САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая — РАПСИ. Рост инвестиционных исков, снижение налоговой нагрузки, альтернативные коридоры логистики и помощь государства - эксперты в рамках XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) обозначили основные тенденции правовой защиты российского бизнеса за рубежом.

Разблокировка активов 

Российские предприниматели, ведущие бизнес за пределами нашей страны, за последний год столкнулись с нарушением своих прав и различными формами ограничения свободы предпринимательской деятельности, констатировал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. 

При этом он отметил положительную тенденцию: недавно появилась информация о том, что было принято одно из первых решений по разблокировке активов россиянина без вида жительства в ЕС. 

«Будем надеяться, что это не последний случай», — выразил надежду Груздев. 

Также он затронул тему возвращения капитала в Россию. 

«Отток капитала за прошлый год — только легальный, который мы видим в статистике ЦБ: 243 миллиарда долларов. Учитывая все возможные риски – все равно деньги из страны уходят, В чем проблема? Значит, мы не даем комфорта своим гражданам и инвесторам», - считает Груздев.

Дополнительная помощь 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева отметила, что в последний год обращений предпринимателей стало больше. Она перечислила основные проблемы бизнеса в период санкционного давления, среди которых на первом месте: блокировка платежей российских импортеров. 

«Второе место по количеству обращений занимает проблема отказа западными поставщиками и покупателями выполнять обязательства по контракту, на третьем месте ситуации, когда иностранные контрагенты отказываются возвращать средства, которые им были перечислены ранее, причем в тех случаях, когда товар с их стороны так и не был поставлен. Зарубежные регуляторы и банки вводят запрет на сделки для российских предпринимателей, зарубежные логистические компании отказываются выполнять обязательства по ранее заключенным контрактам, если заказчик из России», — рассказала Минеева. 

Омбудсмен подчеркнула, что 11 пакет санкции еще сильнее закрутит гайки для российских бизнесменов за границей, поскольку он нацелен на борьбу с попытками российских предпринимателей обойти имеющиеся санкции. 

«Очевидно, что понадобится дополнительная помощь государства. К примеру, уменьшение налоговой нагрузки, альтернативные коридоры логистики и другие виды поддержки», — сказала Минеева. 

Инвестиционные иски

Одним из вариантов решения проблемы блокировки активов могут стать инвестиционные иски, считает сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», руководитель уголовно-правовой практики Адвокатского бюро ЕПАМ Виктория Бурковская. 

«Когда начались блокировки активов, мы долго думали, какое может быть системное решение этой проблемы. Одним из вариантов, к которому уже начинают склоняться некоторые клиенты – инвестиционные иски. В России достаточно большое количество соглашений о защите инвестиций, в том числе с европейскими странами. При этом подобных соглашений с США не существует. В перспективе мы ожидаем в ближайшие 2 года – появление инвестиционных исков к тем европейским странам, которые фактически лишат возможности пользоваться активами», — отметила Бурковская.

Она предположила, что при накоплении исков к одной стране, скорее всего, будут заключаться мировые соглашения.

«Для крупных инвесторов и юридических лиц — это один из вариантов защиты», — заметила Бурковская.

Помощь зарубежных коллег 

По словам председателя президиума Межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» Алексея Клишина, адвокаты из других стран все же продолжают работать с российскими клиентами. 

«Да, есть западные адвокаты, которые помогают российскому бизнесу, хотя это нарушение правил и регламентов. В отдельных странах, например, в Испании, Португалии, Франции — адвокаты продолжают брать клиентов из России. Но каждый такой случай — уникальный», — подчеркнул Клишин.