САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая — РАПСИ. Односторонние вторичные санкции должны рассматриваться как акт агрессии, заявил на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Константин Косачев.

«Вторичные санкции, с моей точки зрения, должны расцениваться как агрессивные действия, как акт агрессии. Все, что выходит за рамки национального законодательства, национальной юрисдикции, с точки зрения карательных мер, санкционной политики должно рассматриваться как акт агрессии, - сказал Косачев. - Если посмотреть на признаки агрессии, которые закреплены в международном праве, там есть все, что подпадает под эту мысль, поскольку такого рода санкции вводятся против суверенитета и политической независимости государства, такие санкции подрывают международный правопорядок, принцип мирного урегулирования международных споров, а, значит, они противоречат уставу Организации Объединенных Наций».

По словам Косачева, вторичные санкции также нарушают права человека. «Их цель – причинение имущественного вреда гражданам вопреки всеобщему принципу равенства. А формула равенства теперь, как известно, применяется с оговоркой «за исключением граждан подсанкционных государств», - отметил спикер.

Кроме того, он обратил внимание на то, что в международном сообществе должно сформироваться неприятие придания санкциям обратной силы, и это касается, в первую очередь, ареста суверенных активов.