САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая - РАПСИ. Российской судебной системе необходимо сосредоточиться на создании системы верификации доказательств и дискредитации фейковых материалов, а также выработать стандарты относимости документов, заявил полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде России Александр Коновалов на сессии Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ). 

По его словам, как это не парадоксально, но в XXI веке сохраняет актуальность проблема недобросовестного поведения участников судебного процесса.

Фейки и верификация 

«И здесь как раз можно и нужно говорить о новых возможных формах такого поведения, в том числе о широко распространенной практике предоставления фейковых доказательств. Гораздо более сложно выявлять эти доказательства, чем даже их делать. Я уже не говорю о том, что даже самый посредственный пользователь персонального компьютера сегодня способен слепить пускай грубую, но все же похожую на правду картинку, которую суд вполне может принять в качестве допустимого и относимого доказательства. Я уже не говорю о том, что целые институты, учреждения эти доказательства теперь штампуют, причём гораздо более профессионально и изощренно. 

Для того, чтобы выявлять такие доказательства, конечно, нужна сопоставимая система их дискредитации. Становится достаточно актуальной тема разработки системы верификации доказательств. Также какие-то стандарты относимости доказательств должны быть установлены судами, чтобы определенные категории наименее проверяемых и наиболее потенциально ущербных, неправдоподобных доказательств могли отсекаться», - подчеркнул Коновалов. 

Парики или космос? 

Представитель президента РФ в КС РФ также добавил, что считает актуальными темами правосудия будущего более широкое распространение дистанционных форматов судебных заседаний и увеличение числа специализированных судебных составов. 

При этом он обратил внимание, что новые технологии не должны разрушать устоявшиеся процессы и привычные формы. 

«В целом вполне приемлемо говорить о полном переводе в обозримом будущем судебного производства в дистанционный формат в определенной категории дел, хотя и здесь публичная процедура необходима. 

И вроде бы ничто не может мешать судье рассматривать дела лежа на диване перед телеэкраном, но понятно, что определенные стандарт и формат процессуальной деятельности обязателен и востребован. Не думаю, что должны быть парики, букли, высокие трибуны… Главное, чтобы была сакральность вокруг правосудия, это обязательно, должна быть проверяемость правосудия», - отмечает Коновалов.

Он обращает внимание на то, что смысл публичной процедуры как раз заключается в том, чтобы процесс шел не «по прихоти судьи, участников процесса или иных лиц», а по проверяемому алгоритму, который должен быть прозрачен и по сути задавать предсказуемость. 

«А что касается обрядовости правосудия, то… рассматривает ли судья дело из космического корабля или сидя на своём привычном месте за председательской трибуной, по сути его деятельность остаётся одной и той же и прежней. 

Ну и в целом, все эти новые облики оказываются при ближайшем рассмотрении имеющие совершенно понятную и прежнюю суть: добро и зло, жизнь и смерть, любовь и ненависть, комфорт и страдания, закон и анархия, добросовестность и подлость - всё это лежит по-прежнему в основе всего, что нас окружает.

И, собственно, жизнь, она может быть только в реальном измерении, а никак не виртуальная и тем более не в фейковом (измерении)», - подытожил представитель президента в КС.