САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая - РАПСИ. Завершил свою работу XI Петербургский международный юридический форум – крупнейшая юридическая площадка для профессиональных дискуссий по вопросам защиты прав и интересов граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры, сообщили РАПСИ в пресс-службе Минюста России. 

«Более 3,8 тысяч участников из 54 стран, включая Россию, посетили мероприятие для того, чтобы обсудить важнейшие правовые вопросы и высказать свои предложения по дальнейшему развитию и укреплению международного права. В 2022 году в Форуме приняли участие 3 тысячи участников из России и 45 иностранных государств», - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что по сравнению с прошлым годом существенно выросло и количество иностранных делегаций. 

«XI ПМЮФ посетили руководители высших органов власти из 36 иностранных государств. Участие в работе Форума приняли 20 министров юстиции, руководители высших судебных инстанций 10 иностранных государств, 5 глав международных организаций и объединений, а также 6 глав дипломатического корпуса», - говорится в сообщении Минюста. 

По данным министерства, за четыре дня было проведено свыше 150 мероприятий деловой программы, охвативших широкий спектр правовых тем, а в дискуссиях поучаствовали более 500 спикеров, из них 300 человек присутствовали в очном формате.

В рамках XI Петербургского международного юридического форума подписано 15 соглашений, договоров и меморандумов, добавили в ведомстве.