МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Имена победителей юбилейного сезона Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» объявят на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

С 12 по 14 мая в дистанционном формате прошли защиты проектов финалистов конкурса. В финал вышло 150 участников II возрастной категории.

«Ежегодно аудитория конкурса увеличивается, растет и экспертное сообщество. Эксперты уже провели основной этап, выделив финалистов юбилейного сезона. Сейчас им предстоит не менее тяжелое и ответственное решение – вынести оценки по результатам проведения защит. Уверена, что в ХХ сезоне нас ждут совершенно новые проекты, яркие и вдохновленные авторы, которые искренне горят своим делом!» - отметила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель Экспертного совета Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Лилия Гумерова.

В юбилейном сезоне к конкурсу «Моя страна – моя Россия» присоединились граждане из всех регионов РФ, а также представители иностранных государств. Все проекты направлены на социально-экономическое развитие российских территорий - от экологии и медицины до образования и предпринимательства. Организаторы отметили, что второй год самой популярной среди номинаций остается «Моя педагогическая инициатива», которая, в отличие от других номинаций, не имеет возрастных ограничений и пользуется особой популярностью среди учителей и преподавателей из малых городов и сел.

Традиционно итоги конкурса будут объявлены в рамках торжественной церемонии награждения на площадке Петербургского международного экономического форума. В ходе Молодежного дня на форуме участники также смогут обсудить экономические и политические вопросы и принять участие в основной деловой программе ПМЭФ с лидерами международного и российского бизнеса, экспертами и учеными, обменяться идеями и мнениями.

«Проведение церемонии награждения на площадке такого масштабного международного экономического события, как ПМЭФ станет бесценным опытом для всех конкурсантов. Для кого-то проект, представленный на конкурс – это только идея, личная инициатива, но большой путь начинается с малой родины. Возможно, через несколько лет они превратят свою идею в полномасштабный проект, тиражируют свою идею по всей стране и с помощью ПМЭФ смогут визуализировать перспективы своего роста. Это является неким стимулом для всех конкурсантов», – рассказал руководитель исполнительной дирекции конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков.

Итоги ХХ конкурса будут подведены в Молодежный день форума – 17 июня. Юбилейный – ХХ сезон конкурса «Моя страна – моя Россия» проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, а также приурочен к 160-летию со дня рождения В. И. Вернадского и к 120-летию со дня рождения И. В. Курчатова.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».