РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 мая - РАПСИ. Сотрудники пресс-службы Главного управления МВД РФ по Ростовской области предупредили о новом виде дистанционного мошенничества: телефонные аферисты больше не спрашивают персональные данные и даже данные банковских карт, а под видом защиты денежных средств просят установить приложение или программу удаленного доступа, с помощью которых без проблем совершают мошеннические операции.

«Потенциальной жертве поступает звонок якобы от представителя банка. «Сотрудник» сообщает, что в данный момент кто-то хочет войти в мобильный банк и совершить транзакцию, а затем убеждает скачать через официальный магазин приложений Play Маркет либо App Store программу для удаленной помощи, например «RustDeskRemoteDesktop», чтобы «здесь и сейчас» спасти вас от несанкционированного снятия денег», - рассказали в пресс-службе ГУ МВД. 

После скачивания и установки подобных программ мошенники получают полный доступ к данным своей жертвы (счетам, записной книжке и даже паролям от аккаунтов), а в итоге люди теряют свои деньги, отмечает полиция. 

«Как не стать жертвой мошенников? Не устанавливайте по просьбе неизвестных программное обеспечение, в частности программы «AnyDesk», «RustDesk», «RealVnk», «TeamViewer» и другие приложения или «антивирусы» с похожими названиями. Такие программы предоставят мошенникам полный доступ к телефонной книге, мобильным банкам и другим личным данным, которые хранятся в памяти ваших гаджетов», - пояснили в ведомстве. 

ГУ МВД напоминает, что сотрудники банков не звонят своим клиентам с просьбой что-нибудь установить и никогда не настаивают на том, чтобы им продиктовали номер банковской карты. 

«Если поступил такой звонок, перезвоните по официальному номеру (его можно узнать на официальном сайте банка или на оборотной стороне вашей банковской карты) и убедитесь, что вам действительно звонят из банка. Если вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию», - рекомендует ведомство.