МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Жители Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей при обращении в МВД или МФЦ по одному заявлению на выдачу паспорта гражданина РФ в автоматическом режиме смогут получить СНИЛС, ИНН и учетную запись на портале госуслуг.

«Мы хотим, чтобы человек как можно скорее стал пользоваться преимуществами, которые дает российское гражданство. Среди них – уникальные цифровые государственные сервисы, которые были созданы в нашей стране за последние 10 лет», – отметил статс-секретарь, заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев.

В Минэкономразвития напомнили, что все услуги в МФЦ сгруппированы в несколько «жизненных ситуаций», по которым ведется прием граждан, например, рождение ребенка, приобретение жилья, смена места жительства и так далее. В данном случае речь идет о жизненной ситуации «Я – гражданин России». Получение комплексной услуги станет возможным благодаря временному порядку взаимодействия уполномоченных органов власти. 

«В многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг нашего региона с начала года к самым востребованным услугам среди населения Республики относятся получение ИНН, СНИЛС и регистрация на госуслугах. Новая комплексная услуга по принципу жизненной ситуации «Я – гражданин России» позволит значительно сократить время и упростить процесс получения необходимых документов для жителей ДНР, а также улучшить качество оказания государственных услуг. Мы уверены, что данная инициатива будет крайне полезна и востребована среди всех жителей новых регионов России», — отметил и.о. министра экономического развития ДНР Владимир Зверков.