РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 мая - РАПСИ. Останки 30 человек, погибших в годы Великой Отечественной войны, обнаружили участники полицейского поискового отряда «Безымянная высота» во время весенней «Вахты Памяти» на территории Волгограда, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Волгоградской области.

Поисковики из отрядов «Гвардия» и «Безымянная высота», состоящего из сотрудников и ветеранов ОВД, работают у села Алексеевка (ныне поселок Горьковский Советского района Волгограда). Здесь с сентября 1942 года по январь 1943 года находился концентрационный нацистский лагерь «Дулаг 205». Через него прошли более пяти тысяч человек: военнопленные красноармейцы и гражданское население Сталинграда.

После освобождения в январе 1943 года на территории лагеря были обнаружены тысячи замученных, умерших от истощения и холода людей. О судьбе многих до сегодняшних дней ничего не было известно.

«За дни поисковой экспедиции обнаружены останки порядка 30 человек, а также личные вещи, предметы быта, посуда с инициалами советских военнопленных. Ряд останков указывает, что в числе жертв фашистов были дети», - уточняется в сообщении пресс-службы.

Помощь поисковикам оказывают курсанты из Волгоградской академии МВД России, которые сегодня в составе поискового отряда «Наследники Победы» впервые принимают участие в подобной выездной экспедиции. Под руководством своих старших коллег они перенимают опыт, чтобы впоследствии приступить к самостоятельным вахтам.

Обнаруженные останки погибших будут захоронены на Россошинском военно-мемориальном кладбище под Волгоградом в памятный день 23 августа, с которого началась кровопролитная битва за Сталинград.