МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Высказывания американского сенатора Линдси Грэма являются основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский и вновь поднимает вопрос о необходимости признать сегодняшний киевский режим террористическим. 

«Американский сенатор Линдси Грэм сделал заявление на встрече с Зеленским. Он сказал: «Русские умирают, мы ещё никогда не тратили деньги так удачно».

Я давно призываю признать украинский режим террористической организацией. Для этого было много поводов. Сейчас я снова призываю вернуться к этому вопросу и признать киевский режим террористической организацией. При этом, на мой взгляд, Следственному комитету необходимо дать оценку словам Грэма: есть в Уголовном кодексе РФ статья 205 со значком 1, в ней есть пункт «финансирование терроризма наказывается на срок от 8 до 15 лет», - сказал Аграновский РАПСИ. 

Эксперт уверен, что в отношении Грэма должно быть возбуждено дело по этой статье, поскольку в своих взглядах он открыто признаётся. Более того, его высказывания подпадают и под другую статью. 

«То, что он сказал, может быть квалифицировано и по другим статьям: 205 со значком 2: призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или оправдание терроризма. Обязательно СК РФ должен дать оценку его словам», - заключил собеседник агентства.