САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Возбуждено уголовное дело по факту истязания несовершеннолетних воспитанников медресе протурецкой международной религиозной организации "Сулейманджилар", сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга рассказали, что руководители медресе Шабан Динчер, Фазли Агаев, Шарофиддин Рахманов арестованы до 23 июля 2023 года. Их незаконная деятельность, как эмиссаров протурецкой международной религиозной организации "Сулейманджилар", выступающих за создание под эгидой Турции единого исламского государства "Великий Туран" была пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по СПб и ЛО во взаимодействии с Главным управлением МВД России по СПб и ЛО.

По данным пресс-службы УФСБ, образовательная программа указанного медресе не была согласована с Министерством образования РФ, а вся преподавательская деятельность осуществлялась без необходимых лицензий и с отсутствием юридических договоров с родителями учеников на сам процесс обучения.

При этом обучение проходило по системе "полного пансиона", с постоянным проживанием детей, в основном из семей мигрантов из стран СНГ, непосредственно в медресе и поощрением таким образом вывода их из государственных общеобразовательных учреждений с целью ограничения их общественной жизни и концентрации на изучении норм и канонов ислама в доктрине Турецкой Республики.

Кроме возбуждения уголовного дела, лидеры региональной ячейки "Сулейманджилар" были привлечены к административной ответственности по части 4 статьи 5.26 КоАП РФ "Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства".

Как сообщала ОПС, Октябрьский районный суд Петербурга установил, что религиозное объединение "Сулейманджилар" в России не зарегистрировано, что его лидеры действовали самостоятельно, осуществляя миссионерскую деятельность в арендованной квартире на Вознесенском проспекте, где и действовала медресе, куда приводили своих детей приезжие из Казахстана и Узбекистана.

"Суд всем назначил Динчеру, Агаеву и Рахманову наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ. Но в связи с возбуждением уголовного дела об истязании воспитанников все трое были арестованы и помещены в СИЗО", - уточнили в ОПС.