МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Советники директоров школ по воспитанию работают в заведениях среднего образования четырёх новых регионов России, сообщил директор Российского детско-юношеского центра (Росдетцентра) Александр Кудряшов.

«Мы реализуем уникальную программу со школами-побратимами. Во время Всероссийского форума «Новая философия воспитания» наша советница обратилась с предложением к первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко и министру просвещения Сергею Кравцову, сообщив, что советники готовы оказывать методическую поддержку и обмениваться опытом. Сейчас мы еженедельно проводим с новыми регионами телемосты, обмениваемся нашими практиками, говорим, какие у нас есть проекты, инициативы», - сказал Кудряшов на пресс-конференции, посвящённой двухлетию центра.

Он подчеркнул, что школы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей активно участвуют во всех образовательных программах.

Как отметил Кудряшов, в центре много проектов, но в первую очередь акцентируется внимание на советниках директоров по воспитанию. «Это уникальные специалисты! Кадровый состав сотрудников Росдетцентра сейчас насчитывает более 22 тысяч человек по всей стране. Это наши навигаторы детства, наши наставники», - подчеркнул он.

По его мнению, проект «Навигаторы детства» наполнен самыми глубокими смыслами, так как символизирует траекторию роста и развития ребёнка от начала до профессиональной карьеры. «Сейчас мы стараемся, чтобы в каждой школе была представлена широкая палитра воспитательных пространств. Что касается подготовки советников, мы делали большой акцент на содержании образовательной программы, которая содержит 176 часов очных и заочных модулей», - рассказал глава Росдетцентра.

Кудряшов считает «Навигаторы детства» успешным проектом, благодаря которому меняется восприятие детей по части воспитания. «Мы видим существенную динамику: подъем планки патриотизма, формирование школьных сообществ, добровольческих отрядов, создание военно-патриотических клубов, открытие отделений «Юнармии» и Движения детей и молодежи», - сообщил он.

Глава центра напомнил, что раньше педагоги скептически относились к советникам. «Спустя два года соцопросы показали, что уровень доверия педагогов к советникам вырос на 49 пунктов. Директора школ говорят спасибо, что у них появился советник, потому что это друг, помощник и наставник как для ребёнка, так и директора», - сказал Кудряшов.