МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. В городе Алчевске Луганской народной республики завершено строительство 9-этажного дома на 54 квартиры. Они будут предоставлены гражданам, потерявшим жильё во время боевых действий, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

«Значительные усилия стройкомплекса России в новых регионах направлены на строительство и восстановление домов, а также необходимой инфраструктуры. В Алчевске достраиваем три многоэтажки общей площадью более 15,5 тысяч кв. м. Это жилой комплекс на 144 квартиры, который с 2012 года имел статус объекта незавершённого строительства. Один дом уже готов для заселения, ещё два запланировано ввести в эксплуатацию до 1 сентября 2023 года», – уточнил вице-премьер.

Общая площадь достроенного дома – почти 6 тысяч кв. м. Специалисты провели работы по кирпичной кладке наружных стен и внутренних перегородок из пенобетона, отделке фасада, монтажу систем электро- и теплоснабжения, а также установке окон. Все квартиры с чистовой отделкой, оборудованы сантехникой и электроплитами. На благоустроенной придомовой территории установлены детская и спортивная площадки, обустроена парковка.

«Активно реализуем мероприятия масштабной программы социально-экономического развития ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, которые направлены на поддержку экономики и социальной сферы, создание необходимой инфраструктуры. В частности, для стимулирования жилищного строительства новые регионы интегрируются в единое правовое пространство страны: здесь так же, как и во всех субъектах РФ, компании-застройщики могут реализовывать проекты по системе проектного финансирования с использованием эскроу-счетов. В свою очередь, жители новых регионов получили возможность оформлять договоры долевого участия с льготной ипотекой под 2% годовых», – подчеркнул Хуснуллин.