МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Экспертный совет Фонда «Круг добра» одобрил первые заявки на обеспечение детей техническими средствами реабилитации – параподиумами, сообщили в пресс-службе благотворительной организации.

«На прошлой неделе экспертный совет согласовал проведение пилотного проекта по обеспечению техническими средствами реабилитации подопечных фонда. Совет согласовал включение в перечень для закупок фонда ортопедический аппарат «Динамический параподиум». Кроме одобрения первых заявок на параподиумы, на прошедшем 30 мая заседании эксперты одобрили срочную операцию по многокомпонентному хирургическому лечению синдрома гипоплазии левых отделов сердца, а также новые заявки на обеспечение детей различными лекарственными препаратами», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, другие модели вертикализаторов и параподиумов будут вынесены на рассмотрение для включения в перечни закупок на одном из следующих заседаний экспертного совета.

В фонде сообщили, что также были утверждены  категории детей, которым показано назначение технического средства реабилитации «Динамический параподиум»: дети с заболеваниями, включенными в перечень фонда, и имеющие нарушения двигательной функции GMFCS III-IV уровня; отсутствие у пациента ранее предоставленного в рамках госгарантий ТСР с аналогичными функциями параподиума или вертикализатора.