МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Российские банки в январе-марте отразили 2,7 миллиона атак кибермошенников на счета клиентов, предотвратив хищения на 712 миллиардов рублей, говорится в сообщении Банка России.

Регулятор сообщил, что «впервые раскрывает в своих материалах информацию о попытках злоумышленников похитить деньги у граждан».

Тем не менее, как заметил Банк России, мошенникам удалось провести 252,1 тысячи операций без согласия клиентов, их объем составил 4,5 миллиарда рублей. Больше всего денег злоумышленники похитили через переводы с помощью онлайн-банкинга, в том числе это были заемные средства.

«В 2023 году мы ввели для банков новую форму отчетности по операциям без согласия клиентов и видим соотношение неуспешных операций, заблокированных антифрод-системами кредитных организаций, и фактических незаконных списаний. На основе этого и других показателей в дальнейшем будем оценивать эффективность систем защиты банков», - приводит пресс-служба слова директора Департамента информационной безопасности Банка России Вадима Уварова.

По его словам, «схемы мошенников становятся все сложнее, они активно используют методы социальной инженерии, заставляя граждан добровольно отдавать свои средства, задействуют новые приемы обмана».

Кроме того, в первом квартале этого года регулятор инициировал блокировку почти 97 тысяч телефонных номеров, с которых мошенники звонили гражданам. «Активность киберпреступников в интернете по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла более чем в 2,5 раза — регулятор инициировал блокировку 8,3 тысячи фишинговых сайтов. Они были замаскированы под официальные сайты финансовых организаций: кредитных, страховых, участников рынка ценных бумаг, а также организаций, предлагающих сверхдоходные инвестиционные продукты», - рассказал Уваров.