РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 июн — РАПСИ. Следственный отдел по Кировскому району Ростов-на-Дону возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц Спортивной школы олимпийского резерва №5 после опрокидывания трибуны, повлекшего гибель женщины и травмирование более 20 человек, в том числе детей, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области.  

По ее данным, ЧП произошло 30 мая: в тот день Главное управление МЧС России по Ростовской области предупреждало местных жителей о надвигающемся дожде и усилении ветра до 20-30 метров в секунду. 

Несмотря на это, должностные лица ГБУ РО «СШОР № 5» решили провести футбольный турнир между юношескими футбольными командами Ростова-на-Дону и Батайска. Участниками турнира были дети 2010 и 2012 года рождения. Зная о прогнозируемом ухудшении погоды, руководители спортшколы не приняли мер к отмене либо переносу соревнования и не проверили техническое состояние мобильных трибун, отмечает следствие.

«В результате халатных действий должностных лиц спортивной школы во время ухудшения погоды произошло опрокидывание конструкции мобильных трибун вместе с сидящими на них болельщиками и несовершеннолетними игроками», — говорится в сообщении. 

В итоге одна женщина погибла. Больше 20 человек получили травмы. По поручению министра здравоохранения России для проведения консультаций и определения дальнейшей тактики лечения в Ростове-на-Дону прибыла бригада специалистов из Москвы. Сегодня утром один пострадавший ребенок был направлен в столицу для дальнейшего лечения.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по пункту «в» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а также по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность).