МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Сотрудники МВД задержали пятерых жителей Москвы и Подмосковья, подозреваемых в пособничестве телефонным мошенникам с Украины, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк. 

«Предварительно установлено, что злоумышленники действовали по заданию зарубежных работодателей. Следуя получаемым указаниям, они приобретали GSM-шлюзы и активировали SIM-карты операторов сотовой связи. Это позволяло менять телефонный номер звонившего из-за границы афериста на российский и при этом соблюдать анонимность. В случае блокировки одной из SIM-карт ее меняли на новую», — уточнила Волк. 

По её словам, пользователями этих услуг являлись мошенники с Украины, которые звонили гражданам, представляясь сотрудниками банков или правоохранительных органов, и убеждали их в необходимости перевода денежных средств на так называемые безопасные счета, которые в действительности находились под контролем преступников. 

В рамках сопровождения уголовных дел о мошенничестве в четырех квартирах в городах Москве, Дмитрове и Красногорске проведены обыски. Изъято более десяти тысяч SIM-карт различных операторов сотовой связи, GSM-шлюзы, модемы, компьютерная техника и другое оборудование, добавила представитель МВД. 

Задержанным предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество).