МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Главное управление разведки Минобороны Украины планировало совершить на территории России теракт с использованием «грязной бомбы», сообщает пресс-служба ФСБ. 

«В ходе расследования готовившейся в мае 2023 года диверсии по подрыву самолётов дальней авиации, дислоцированных на аэродроме «Северный» в Ивановской области, стало известно о планах Главного управления разведки МО Украины совершить террористический акт на территории России с использованием так называемой «грязной бомбы», — говорится в сообщении ведомства. 

По данным ФСБ, в целях организации диверсий на территории России начальником разведки Украины Кириллом Будановым создано специальное подразделение, в состав которого включена легкомоторная авиация для снабжения диверсионно-разведывательных групп средствами поражения, а также нанесения ударов посредством сброса бомб на объекты топливной и энергетической инфраструктуры.  

С начала года данным подразделением спланировано и осуществлено пять боевых вылетов на территорию России, в ходе которых повреждены объекты топливного энергетического комплекса в приграничных с Украиной районах России. В результате проведенных специальных операций два пилота задержаны и дали признательные показания о совершенных и планируемых ГУР МОУ террористических актах, уточнили в ФСБ.