МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Региональное отделение Российского Красного Креста (РКК) в Белгороде начало выдачу гуманитарной помощи и прием заявлений жителей из пострадавших от обстрелов районов региона на получение прямых материальных выплат.

На данный момент в пунктах временного размещения Белгородской области находятся 4,5 тысячи человек из Шебекино и других приграничных районов. Оформить матвыплаты и уточнить информацию по ним можно в Белгородском региональном отделении РКК по адресу: г. Белгород, пр-т Богдана Хмельницкого, д. 181 или по телефону +7 (4722) 35-76-95 (с 8:30 до 17 по будням).

«На данный момент сотрудники РКК в Белгороде уже оформили свыше 300 обращений и продолжают прием документов от граждан, в очереди еще около 200 человек. Размер выплат составляет от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от размера семьи. Материальную помощь могут получить беременные женщины, пенсионеры, семьи с детьми до трех лет, женщины с детьми-инвалидами, семьи с одним кормильцем, многодетные семьи. Кроме того, нуждающиеся получают гуманитарную помощь и психосоциальную поддержку от специалистов РКК. Все желающие могут присоединиться к оказанию помощи, сделав пожертвование в поддержку переселенцев», – уточнил председатель РКК Павел Савчук.

Также все желающие могут сделать пожертвование на сайте Российского Красного Креста Средства пойдут на обустройство пунктов временного размещения и удовлетворение индивидуальных потребностей пострадавших. Отчет о расходовании средств размещается публично ежемесячно на сайте РКК.

«Сейчас специалисты и психологи нашего регионального отделения работают на стадионе «Белгород Арена». Они помогают оформлять документы для выплат эвакуированным из Шебекино жителям и оказывают им психосоциальную поддержку. С пятницы наши психологи провели свыше 150 семейных и индивидуальных консультаций. Из «Белгород Арены» людей размещают в другие ПВР области, а детей оформляют и направляют в детские лагеря отдыха в разные регионы России», – рассказала руководитель Белгородского регионального отделения РКК Нина Ушакова.

РКК уже доставил в пункты временного размещения в Белгородской области свыше полутора тысяч единиц бутилированной воды, бытовую технику (холодильники, стиральные машины, чайники) и бытовую химию.

Детей из эвакуированных районов отправляют на отдых в детские лагеря российских регионов. В частности, уже более 260 детей прибыли в Калужскую область. В воскресенье, 4 июня, волонтеры и психологи Калужского регионального отделения РКК совместно с представителями администрации области встретили детей из Шебекино и сопроводили их до мест размещения. 

В РКК заверили, что реготделение продолжит комплексную работу с детьми, им будет оказываться психологическая и гуманитарная поддержка. Более подробную информацию о товарах первой необходимости и возможности оказания помощи на территории Калужской области можно узнать по телефону +7 (4842) 901-400.