РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 июн — РАПСИ. Уголовное дело, возбужденное после массовой гибели зайцев-русаков в Ростовской области, направлено в суд, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 247 Уголовного кодекса РФ (использование химических веществ с нарушением правил, повлекшее массовую гибель животных), предъявлено агроному сельскохозяйственного производственного кооператива. 

По версии следствия, в 2022 году фигурант, действуя в нарушение требований законодательства, в процессе работ по борьбе с мышевидными грызунами допустил поверхностное размещение приманки с ядовитым химическим веществом. 

В результате отравленная приманка стала доступной для диких животных, обитающих на территории Кагальницкого района в границах сельскохозяйственного производственного кооператива, что повлекло массовую гибель зайцев-русаков.

Похожее уголовное дело было возбуждено в Ставропольском крае, где в ноябре прошлого года на землях сельскохозяйственного назначения Петровского городского округа обнаружили более 800 погибших серых журавлей, занесенных в Красную книгу Ставропольского края, а также 4 мертвых зайца и одну куропатку. Исследования показали, что причиной гибели птиц и животных стал препарат, используемый для борьбы с грызунами, который был размещен на поверхности почвы.