МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Новое оборудование а текущем году получили около 4,9 тысяч детских школ искусств и музыкальных училищ, сообщила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова

«По итогам прошлого года благодаря слаженной работе как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях, все плановые значения показателей и результатов в рамках нацпроекта «Культура» были достигнуты. В текущем году из федерального бюджета на реализацию нацпроекта регионам выделено 24,5 миллиарда рублей. На текущий момент все показатели национального проекта выполнены в полном объёме в соответствии с помесячным планом», - сказала Голикова в ходе совещания с регионами. 

Так, уровень достижения нацпроекта за I квартал составил 99,93%, по итогам апреля – 99,95%. Это один из самых высоких показателей из всех нацпроектов. Как отметила Голикова, в текущем году уже создано и капитально отремонтировано более 2,1 тысяч объектов в сфере культуры – всего в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию более 2,6 тысяч объектов. Новое оборудование получили около 4,9 тысяч детских школ искусств и музыкальных училищ, поддержано 6,1 тысяч творческих инициатив и проектов. Участниками культурно-просветительских программ стали 303,6 тысяч школьников, а число обращений к цифровым ресурсам превысило 111 миллиона.

«Обращаю внимание, что 2023-й и следующий год являются ключевыми с точки зрения подведения итогов нацпроекта за весь период его реализации. Нам необходимо сосредоточиться на безусловном и своевременном выполнении всех мероприятий нацпроекта «Культура», а главам регионов взять на контроль исполнение каждого результата», – отметила в заключение вице-премьер.