МОСКВА, 6 июн— РАПСИ. «Единая Россия» направила первые конвои гуманитарной помощи в Шебекино и другие приграничные территории, сообщил секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак.

«Более 40 тонн помощи - первые конвои с гуманитарным грузом для жителей Шебекино и других приграничных населенных пунктов прибыли в Белгородскую область. В ближайшие двое суток доставим еще 100 тонн», - написал Турчак на своей странице в социальной сети 

Он также напомнил, что все это время белгородцы сами оказывали поддержку тысячам эвакуированных из Донбасса, Харьковской области, оставшимся там жителям, Вооруженным силам, фронту. «А теперь им самим требуется помощь», - подчеркнул Турчак. 

Секретарь генсовета «Единой России» также рассказал, что они с губернатором области Вячеславом Гладковым посетили распределительный центр, куда доставляются все грузы. «Благодарю коллег в региональных отделениях партии в Курске, Орле, Воронеже, Липецке, Владимире, Тамбове, Нижнем Новгороде, Татарстане, Москве и Мособласти, кто первым откликнулся и отправил помощь в Белгород», - подчеркнул Турчак.  

По его мнению, самым главным сейчас является сбить «первую волну», обеспечить жителей всем тем, что они оставили дома, а потом оказывать плановую помощь на системной основе. «По каждому человеку будем выяснять, в чем он нуждается, заносить данные в базу и обеспечивать. «У «Единой России» и волонтеров МГЕР, которые сегодня работают в пунктах временного размещения, такой опыт есть. Как только ситуация стабилизируется, люди смогут вернуться в свои дома», - заверил Турчак.