МОСКВА, 15 июн— РАПСИ. Минимальный срок со дня регистрации для некоммерческих организаций (НКО) из новых регионов, участвующих в конкурсе Фонда президентских грантов, составит три месяца, такое решение принял Координационный комитет.

«Некоммерческие организации, зарегистрированные в новых регионах до 17 июля, смогут принять участие в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2024 года, который стартует уже 1 сентября. На некоммерческие организации из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей не будет распространяться требование о сроке (годовом, шестимесячном) со дня регистрации, если сведения о данных организациях внесены в единый государственный реестр юридических лиц до 17 июля этого года», - сказали в пресс-службе фонда.

Как отмечается в сообщении, предложение было озвучено представителями общественности новых субъектов РФ на конференции Фонда президентских грантов. «Исключение будет действовать только на очередном конкурсе, заявки на который будут приниматься с 1 сентября по 16 октября текущего года, и лишь при запросе не более пяти миллионов рублей», − подчеркнули в пресс-службе.

Сведения об организациях, расположенных в новых регионах, были перенесены из территориальных реестров в федеральный ЕГРЮЛ в прошлом году. При этом для юридических лиц, которые по каким-либо причинам не прошли эту процедуру, предусмотрена возможность подачи заявления о внесении сведений в ЕГРЮЛ. НКО из ДНР и ЛНР могут это сделать до 30 июня, из Запорожской и Херсонской областей – до конца года, пояснили в фонде.

Кроме того, в пресс-службе обратили внимание, что общественные объединения, которые в силу технических причин не могут сохранить свою юридическую историю или действовали без регистрации, могут продолжить работу как вновь созданные организации – для участия в конкурсе необходимо успеть зарегистрироваться до 17 июля.