МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Решение суда, наложившего двойной штраф на Google в размере более четырёх миллиардов рублей за просрочку, является законным и обоснованным, считает декан факультета права НИУ «Высшая школа экономики» Вадим Виноградов.

«Google изначально получил этот штраф за нарушение закона и необоснованную цензуру и предвзятое отношение к российским пользователям. Как и в других странах, в России сервисы Google, и, в частности, принадлежащий компании YouTube, являются одним из доминирующих игроков на рынке видеохостингов, что делает его важным источником информации для граждан. Поэтому то, что сервис зачастую без объяснения причин позволяет себе блокировки и настоящую цензуру как отдельных пользователей, так и российских медиа, несет риски манипуляции общественным мнением и ущемляет интересы россиян», - прокомментировал Виноградов РАПСИ.

Как считает эксперт, решения регуляторов пресечь такие злоупотребления являются логичным и оправданным шагом. «Практика наложения штрафов на компании за нарушение закона и невыплату штрафов актуальна во всем мире. Стоит отметить и то, что в отличие от нашей страны, европейцы совсем не церемонятся с ИТ-гигантами. А суммы штрафов у западных регуляторов достигают заоблачных сумм, не сравнимых с российскими», - рассказал он.

Виноградов также отметил, что практика России по выстраиванию диалога и неоднократному предупреждению ИТ-гигантов о возможных последствиях является показательной.

Мировой суд Пресненского района Москвы вынес в отношении Google решение о наложении штрафа в двукратном размере от суммы неоплаченного в установленный срок штрафа ФАС России. Компания дополнительно должна заплатить более четырех миллиардов рублей в бюджет РФ.

В феврале 2022 года ФАС России завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении Google. Служба установила, что правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на Youtube являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми.