МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Президент России Владимир Путин поздравил участников, организаторов и гостей с торжественным открытием историко-культурного форума «Истоки».

«Отрадно, что ваш форум становится традиционным и вновь приглашает к участию молодых учёных, студентов и аспирантов педагогических специальностей, творческую молодёжь, семьи с детьми, активистов детских движений из многих регионов России - тех, кто искренне любит Родину и стремится посвятить себя изучению её многовековой истории и культуры, воспитанию молодёжи на высоких патриотических, духовно-нравственных идеалах и ценностях. Впереди - большая и разнообразная программа - лекции и диспуты, экскурсии и мастер-классы, встречи с интересными людьми», - отметил президент в своей телеграмме. 

По его словам, у участников форма есть замечательная возможность познакомиться с уникальными историческими, архитектурными памятниками псковской земли, прикоснуться к древним духовным святыням. 

«Уверен, что нынешний форум пройдёт в атмосфере дружбы созидания, даст старт содержательным идеям и инициативам. Желаю вам успехов, ярких и незабываемых впечатлений», - заключил Путин.

Форум «Истоки» был впервые запущен в 2021 году по поручению президента. Главными целями форума являются формирование гражданской и культурной идентичности, воспитание духовно-нравственных ценностей, создание молодёжных сообществ в сфере патриотического воспитания и продвижению новых форм в образовании, а также привитие уважения к истории своей семьи и традициям.