МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Начала свою работу Общероссийская молодежная общественная организация содействия развитию экологической культуры «Российское эко-культурное общество» (Росэко).

Центральный аппарат организации базируется в Москве, планируется открытие региональных отделений в различных субъектах России.

Новое общество основано в целях воспитания у молодёжи экологического сознания и культуры взаимодействия с окружающей средой, создания условий для формирования и реализации активной созидательной позиции в экологической деятельности.

«Российское эко-культурное общество» будет заниматься культурно-просветительской деятельностью в сфере экологии, пропагандой и поддержкой эко-культурных инициатив, также участвовать в реализации федеральных программ национального проекта «Экология».

Три основные направления деятельности организации составляют:

- экологическое воспитание молодёжи;

- ликвидация накопленного вреда в окружающей среде;

- выявление экологических проблем и инициатив для учреждения новых законопроектов в области охраны окружающей среды.

Членами организации могут становиться молодые люди, достигшие 14-летнего возраста, а также общественные объединения.

«Современное экологическое состояние планеты имеет тенденцию к его ухудшению. А в российском обществе при остроте экологических проблем наблюдается экологическое невежество. До сих пор в стране не существовало всероссийской организации, деятельность которой была бы направлена на экологическое воспитание молодого поколения, реализующей системный подход к решению вопросов защиты природы на уровне молодёжи. Поэтому наша инициатива является своевременной. Созданное нами общество будет формировать у молодёжи сознательное и созидательное отношение к природе. Участие в природоохранной деятельности позволит молодому человеку не только расти нравственно здоровой, гармоничной личностью, но и получить начальную квалификацию специалиста в вопросах экологии», - рассказал основатель и председатель «Российского эко-культурного общества» Беслан Асхабов.

Основным партнёром организации выступает Комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды во главе с Дмитрием Кобылкиным.