МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Норму о запрете россиянам участвовать в работе иностранных НКО, не имеющих подразделений на территории РФ, необходимо дополнить положениями, уточняющими, какие виды участия в деятельности таких НКО будут считаться разрешенными и допустимыми, считает председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики при Московском отделении Ассоциации юристов России Александр Журавлев. 

«Неясность определения «участие в деятельности» может привести к тому, что любые действия россиян, находящихся в России, могут быть признаны незаконными и влекущими ответственность, если они помогают иностранным некоммерческим организациям разрабатывать open source проекты, поддерживаемые такими организациями, или предоставляют им свои разработки», — отметил Журавлев в ходе заседания комиссии. 

По его словам, российские организации уже сейчас платят взносы международным организациям, не имеющим структурных подразделений на территории РФ, которые занимаются развитием IT-отрасли, инфраструктуры интернета, open source решений и международных стандартов по радиоэлектронике и электротехнике. 

«Все это приводит к правовым рискам для российских граждан и компаний, которые работают с иностранными некоммерческими организациями, не имеющими представительства в РФ», — пояснил Журавлев.  

С целью минимизации таких рисков эксперт предложил предусмотреть исключения, а именно указать в законе, какие виды участия в деятельности иностранных НКО без подразделений на территории РФ будут признаваться разрешенными и допустимыми и участие в каких НКО, не имеющих подразделений в России, может быть признано допустимым. 

В июле Госдума приняла законопроект, запрещающий участие российских физических и юридических лиц в деятельности иностранной НКО, сведения о структурных подразделениях которой не внесены в реестр Минюста.