РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 сен - РАПСИ. Управление ФСБ России по Ростовской области внесло официальное предостережение жителю Ростова-на-Дону, пытавшемуся установить контакты с дипломатическими учреждениями недружественных государств для оказания консультаций, направленных против интересов РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе управления.

«Оперативники установили, что ростовчанин предпринимает попытки установить контакты с дипломатическими учреждениями недружественных государств в целях оказания им консультационной и иной помощи в деятельности, направленной против интересов РФ», — отметили в ФСБ.

В отношении гражданина внесено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению Федеральной службы безопасности. В ведомстве отчитались, что таким образом была пресечена попытка совершения преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена).

«В случае неисполнения требования, изложенного в официальном предостережении, ростовчанин будет привлечен к ответственности в соответствии с законодательством РФ. Уголовный кодекс предусматривает в качестве наказания за государственную измену от 12 до 20 лет лишения свободы», — указали в УФСБ.