МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Первая группа из шестисот детей, проживающих в новых регионах, прибыла в Москву и Санкт-Петербург по программе «Культурная карта 4+85». Всего в ее рамках достопримечательности столиц посетят десять тысяч детей из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

В Москве участники программы (всего 12 групп) посетили Измайловский Кремль, улицу Арбат, Музей Победы. Побывали на обзорной экскурсии по Москве, на ВДНХ, а также на Красной площади и в Александровском саду. Для детей организовали посещение Государственного академического центрального театра кукол им. С. В. Образцова, где они посмотрели «Сказку о царе Салтане».

В Санкт-Петербурге ребятам показали Музей Театр-макет «Петровская акватория», Петропавловскую крепость. Они также посетили большую обзорную экскурсию по Кронштадту.

В Министерстве культуры уточнили, что всего в программе должны принять участие 10 тысяч детей из 4 новых регионов России. Планируются 13 еженедельных заездов в Москву групп по 600 человек и 13 заездов в Санкт-Петербург групп по 200 человек.