МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Новые предложения по поддержке участников СВО представлены президенту России Владимиру Путину в рамках последнего доклада рабочей группы, об этом сообщил ее руководитель Андрей Турчак.

Предложения были сформированы на основе обращений военнослужащих и их семей. В частности, речь идет о праве на бесплатный проезд к месту прохождения военно-врачебной комиссии и обратно, льготах для участников СВО и их детей при поступлении в учреждения среднего профобразования аналогично действующим при поступлении в вузы, а также об автоматическом продлении действия паспортов на период военной службы.

«Также предлагается наделить работников частных охранных организаций, обеспечивающих физическую защиту объектов ТЭК и транспортной инфраструктуры, правом противодействия беспилотникам. Необходимо проработать и вопрос о поощрении всех медиков, непосредственно участвующих в оказании первой медпомощи участникам, а кроме того, организовать централизованную выдачу удостоверений участника боевых действий в филиалах фонда «Защитники Отечества», - сказал Турчак.

Он добавил, что по итогам августа зафиксировано снижение числа обращений по непредставлению отпусков мобилизованным, проблемам с банками и отсрочкам по здоровью. При этом рабочая группа по СВО получает много обращений о сложностях с оформлением статуса участника боевых действий.

«Среди других проблем, с которыми к нам обращаются – получение отсрочек по уходу за иждивенцами, выплат и льгот семьям участников СВО, социальная адаптация мобилизованных», - пояснил Турчак.

Также он напомнил, что за прошедший месяц рабочая группа внесла в Госдуму законопроект о присвоении статуса «социальный предприниматель» организациям, которые будут трудоустраивать ветеранов боевых действий. Кроме того, внесен законопроект о прекращении обязательств по договорам поручительства участников СВО, погибших или получивших увечье в зоне спецоперации.