МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Президентский фонд культурных инициатив (ПФКИ) и Ресурсный центр поддержки НКО Донецкой народной республики заключили соглашение о сотрудничестве и последующем открытии проектного офиса.

Представители ресурсного центра, которые сейчас проходят образовательный интенсив в Москве, выступили с предложением открыть офис президентского фонда культурных инициатив в регионе. По возвращении домой они смогут предоставлять квалифицированную помощь претендентам на получение грантов ПФКИ уже на новом уровне.

«Идей и креативных предложений у людей очень много. Только на специальный конкурс этого года от ДНР было подано 30 заявок, еще более 30 заявок представлены на второй конкурс 2023 года. Но многие организации боятся участвовать, не знают, насколько актуален их проект, как правильно его оформить и подать, как грамотно посчитать бюджет. Наша основная задача сейчас – показать, что с помощью Фонда у них есть возможность реализовать свои идеи», − отметила представитель ресурсного центра из Донецка Наталья Заика.

Деятельность проектного офиса ПФКИ будет направлена на работу с представителями муниципальных учреждений культуры, НКО, индивидуальными предприниматели и коммерческими организациями – всеми, кто заинтересован в получении грантовой поддержки для своих творческих проектов.

«Президентский фонд культурных инициатив проводит обучающие вебинары, выездные образовательные мероприятия, расширяет сеть региональных проектных офисов, чтобы более тесно и адресно взаимодействовать с творческими и креативными сообществами на местах. Специалисты проектного офиса ПФКИ будут заниматься методической и консультационной поддержкой заявителей на гранты конкурсов Фонда в Донецкой Народной Республике», − рассказал генеральный директор ПФКИ Роман Карманов.

В начале марта текущего года ПФКИ открыл свой первый проектный офис в Луганске. В августе был открыт офис для жителей Нижнего Новгорода. В данный момент готовится открытие подобных офисов в других регионах.