МОСКВА, 28 сен – РАПСИ. Число евразийских заявок на выдачу патентов от россиян в 2023 году выросло на 25%, заявил на пленарном заседании XXVII Международной конференции «Интеллектуальная собственность для государства и человека» президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев.

«Мы фиксируем рост подачи евразийских заявок от россиян на 25% по итогам восьми месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сказал он.

Ивлиев посвятил свой доклад патентной активности резидентов Российской Федерации на евразийском пространстве и взаимодействию ЕАПВ с российским патентным ведомством.

По его словам, получение российскими резидентами евразийского патента, который действует на территории восьми стран Евразии, подразумевает перспективы вывода конкурентной технологии на рынки ближнего зарубежья. В сегодняшних экономических условиях доля российского экспорта в страны Евразии будет только расти.

«Такой рост заявок из России напрямую связан с бизнес-интересами российских производителей», - считает президент ЕАПВ.

Глава ведомства также подчеркнул, что при составлении Национального рейтинга научно-технологического развития субъектов России стоит учитывать евразийские патенты, которые открывают доступ на большое число рынков.

В ряде регионов России также действуют программы налоговой поддержки и компенсации расходов по получению евразийских патентов, поскольку патентование российских резидентов в ЕАПВ считается международным патентованием. Ивлиев также выразил надежду на рост активности российского банковского сектора при кредитовании под залог интеллектуальной собственности.

Особый акцент он сделал на сотрудничестве Роспатента и ЕАПВ, которое позволяет сформировать общее евразийское экспертно-информационное пространство, гармонизировать национальное и региональное законодательство, масштабировать проекты по цифровизации российского ведомства на все Евразийское пространство. Сотрудничество ведомств Евразии в области цифровизации упростит автоматизацию процессов и расширит использование общих электронных сервисов для упрощения работы ведомств и использования этих сервисов заявителями.

Глава ЕАПВ также призвал к активному совместному использованию зарекомендовавших себя в России практик аутсорсинга для проведения экспертизы российских и евразийских заявок.

«Убежден, что в текущих условиях преодоление вызовов развития во многом связано с использованием интеграционных механизмов. За счет них возможно интегрировать отраслевых специалистов, ресурсы, сервисы в интересах всех стран евразийского пространства», - подчеркнул президент ЕАПВ.