МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Творческая среда для развития детей, которая присуща президентскому лицею «Сириус», должна быть распространена на все школы страны, считает глава государства Владимир Путин.

«Убеждён, именно такую единую, целостную, творческую среду для развития детей нужно поэтапно создавать в школах по всей стране. Я прошу «Сириус» и всех членов попечительского совета вместе с Министерством просвещения подумать об использовании подобных современных решений в рамках программы не только капитального ремонта и строительства, но и, самое главное, организации работы», - сказал Путин в ходе заседания попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех».

Он также поздравил с наступающим Днем учителя членов попечительского совета «Сириуса» и всех российских учителей, поблагодарив «за верность профессии, ученикам и благородному призванию – быть педагогом, наставником и созидать будущее России». «Именно таких людей – талантливых, неравнодушных, ярких – объединил как раз «Сириус», и эти люди вносят свой значимый вклад в развитие образования, науки, спорта, искусства в нашей стране, а значит, в конечном счете, в успех России», - подчеркнул глава государства.

Путин также отметил, что совместными усилиями за восемь лет в «Сириусе», удалось создать гармоничную среду, в которой представлены все уровни образования – университет, колледж, а также лицей. «Только что посмотрели его новые пространства, пообщались с учениками и педагогами. Все в один голос говорят о том, что проект уникальный, хороший и он удался для детей с разными интересами – для будущих учёных, инженеров, спортсменов, артистов. Здесь есть все условия для обучения, для занятия в кружках и секциях, для участия в общественной работе, для знакомства с профессией», - сказал президент России.

Лицей «Сириус» открылся 1 сентября 2020 года, в нём учатся школьники 1–11-х классов, также в его структуре работают группы детского сада для детей двух–семи лет. Учебный процесс состоит из общеобразовательного блока, внеурочной деятельности и самоподготовки, а также дополнительного образования, которое представлено более чем 200 программами по пяти направлениям: инженерному, социально-гуманитарному, естественнонаучному, художественному и физкультурно-спортивному.